12 Horas de Tarumã
28ª edição
14 de Dezembro de 2008
2° Treino Livre - 12 Horas
MELHOR Última Volta
Pos No   Piloto Tempo Dif. na Km/h Tempo Km/h Vlts
  1 46   Sant'Anna/V.Genz/C.Castro/C.Kray   I  1:05.778      16 165,06   1:05.778   54,83   16
  2 2   F.Roso/C.Ricci/V.Roso   III  1:06.254   .476   4 163,87   1:11.266   50,61   18
  3 7   F.Stedile/J.Stedile/E.Stedile   I  1:08.847   3.069   2 157,70   1:11.779   50,25   5
  4 4   F.Bertuol/P.Bertuol/E.Scheis/Marini   III  1:08.853   3.075   6 157,69   1:11.750   50,27   9
  5 3   C.Crestani/L.F.Cruz/F.Stedile   I  1:09.519   3.741   3 156,18   1:12.879   49,49   8
  6 99   P.Hoerlle/V.H.Castro/A.Fornari   I  1:10.486   4.708   4 154,03   1:10.625   51,07   7
  7 5   C.Andrade/A.Toso/G.Andrade   I  1:12.096   6.318   2 150,59   1:13.563   49,03   3
  8 1   J.Frey/G.Frey/S.Cardoso/R.Cardoso   III  1:12.288   6.510   6 150,19   1:12.393   49,82   7
  9 43   G.Costa/O.Menezes/L.F.Costa/P.Rutzem   III  1:12.423   6.645   14 149,91   1:27.396   41,27   19
  10 48   F.Peres/A.Gama/F.Toledo/Sandoval   III  1:13.847   8.069   13 147,02   1:13.847   48,84   13
  11 17   A.Silveira/A.Fornari/V.Pereira   II  1:14.937   9.159   26 144,88   1:14.937   48,13   26
  12 16   J.Catita/I.Camargo/M.Macari   III  1:16.790   11.012   27 141,39   1:17.705   46,42   42
  13 55   W.dos Santos/E.Jaime/J.Garavello   IV  1:17.276   11.498   16 140,50   1:20.368   44,88   21
  14 77   A.Lima/R.Biancini/Halmensch.   IV  1:18.281   12.503   3 138,70   1:18.281   46,08   3
  15 100   P.Barreto/J.Sala/M.Fighera   III  1:18.440   12.662   12 138,41   1:18.440   45,98   12
  16 30   Bianchessi/Bianchessi/Mezono/Casanova   III  1:18.646   12.868   11 138,05   1:20.045   45,06   22
  17 89   R.Stumpf/I.Toresan/L.Reis/M.Stumpf   III  1:18.854   13.076   8 137,69   1:18.854   45,74   8
  18 47   W.Amorim/S.Loff/M.Mendelski   III  1:19.427   13.649   8 136,69   1:19.427   45,41   8
  19 21   L.Cardoso/V.Zambon/J.Malmann   IV  1:19.556   13.778   2 136,47   1:26.191   41,85   12
  20 51   P.Avila/Telmo Jr/I.Eberle   III  1:19.775   13.997   5 136,10   1:22.571   43,68   43
  21 45   I.Diehl/F.Kratina/P.Kratina/A.Diehl   IV  1:19.790   14.012   42 136,07   1:24.708   42,58   56
  22 73   R.Boessio/R.Boessio   IV  1:19.923   14.145   11 135,85   1:23.580   43,15   19
  23 50   V.Costa/G.Tortelli/R.Messa   III  1:19.930   14.152   5 135,83   1:19.930   45,12   5
  24 26   F.Bareta/R.Tardivo/R.Walter/R.Walter   IV  1:20.075   14.297   4 135,59   1:20.075   45,04   4
  25 36   N.Rebechi/T.Rebechi/G.Martins   IV  1:20.606   14.828   2 134,69   1:24.086   42,89   11
  26 53   Seolino/Silva Jr/Beltrão   IV  1:20.733   14.955   9 134,48   1:20.733   44,68   9
  27 88   J.Terres/R.Terres   IV  1:21.060   15.282   14 133,94   1:27.072   41,42   24
  28 11   V.Virardi/J.Puhl/E.Quadrado   IV  1:21.781   16.003   7 132,76   1:21.781   44,10   7
  29 0   M.Wolfart/E.Otto/J.Melo   I  1:21.916   16.138   6 132,54   1:22.310   43,82   13
  30 117   D.Elias/M.Bernardi/R.Muller   IV  1:21.960   16.182   27 132,47   1:22.277   43,84   49
  31 78   J.da Silva/F.Lourence/A.Schons   IV  1:23.428   17.650   7 130,14   1:25.552   42,16   11
  32 32   E.Serdeira Jr/L.Pfeifer   IV  1:25.131   19.353   3 127,53   1:31.403   39,46   12
  33 8   R.Santos/P.Basler   IV  1:25.996   20.218   17 126,25   1:27.672   41,14   21
  34 34   C.Almeida/H.Ross/E.Postal   IV  1:26.293   20.515   3 125,82   1:27.942   41,01   14
  35 10   P.Ventura/M.Fernandes/J.Cardoso   I  1:30.253   24.475   3 120,30   1:30.253   39,96   3
  36 18   Rodrigues/R.Kreuz/R.Kreuz/J.Kreuz   I  46:39.999   - -.- - -   0 1,08   36:26.035   -----   1
Melhor Volta: Sant'Anna/V.Genz/C.Castro/C.Kray (46), 1:05.778 (média de 165,06 km/h), na 16ª volta